Chi siamo

Componenti del Consiglio Regionale

 

MANDATO 2017/2021 - Insediamento del 25 luglio 2017

Cognome e Nome
data | luogo di nascita

Carica

Sezione

SILVANI MIRELLA
06/06/1963 | Voghera (PV)

Presidente

A

BRUNO RICCARDO
05/08/1986 | Romano di Lombardia (BG)

Vicepresidente

B

PALTRINIERI MARIA ESTER
19/10/1950 | Forlì (FO)

Segretario

A

LIETTI ORAZIO
18/06/1949 | Cantù (CO)

Tesoriere

A

BERTELLI SILVIA
01/01/1983 | Brescia (BS)

Consigliere

B

BIANCHI MARIACECILIA
17/08/1963 | Cremona (CR)

Consigliere

A

CASERI TIZIANA MONICA
24/05/1970 | Bergamo (BG)

Consigliere

A

CHECCHI SIMONA
02/02/1990 | Ponte dell'Olio (PC)

Consigliere

 B

FARINA SILVIA
07/10/1981 | Brescia (BS)

Consigliere

B

LONGONI BEATRICE
27/07/1957 | Milano (MI)

Consigliere

A

MONTARULI SABINO
26/11/1969 | Bisceglie (BT)

Consigliere

B

PELLIZZER ANNAMARIA
19/07/1957 | Milano (MI)

Consigliere

A

RUGGERI MARIA
31/10/1955 | Seniga (BS)

Consigliere

A

SPADARI LORENZO (1)
17/08/1978 | Soresina CR
Consigliere B

ZALTIERI MANUELA
12/05/1961 | Bergamo (BG)

Consigliere

A

(1) in seguito alle dimissioni di Belmonte Dario dalla carica di consigliere regionale, vista la rinuncia da parte del primo eletto nella sezione B, Marrazzo Giovanna, l' a.s. Spadari Lorenzo a decorrere dal 11/05/2018 subentra nella carica di Consigliere regionale.

Esito elezioni in seguito a delibera del Consiglio Nazionale 159 del 7 ottobre 2017 a seguito di presentazione di ricorso, e presa d'atto del provvedimento con conseguente ricalcolo dei voti riportati da ciascun candidato con delibera 165 del 8/11/2017 del Croas Lombardia.

 


 

 

MANDATO 2013/2017 - Insediamento del 1° ottobre 2013

Cognome e Nome
data | luogo di nascita

Carica

Sezione

TURETTI EGIDIO SAURO (4)
04/03/1952 | Capo di Ponte   BS

Presidente

A

CURRELI VALERIA ANTONELLA (9)
25/09/1981 | Sassari

Vicepresidente

B

SPINELLI ALESSANDRA
25/08/1962 | Milano

Segretario

A

ANGELI PATRIZIA DANIELA
15/01/1955 | Cellatica (BS)

Tesoriere

A

CASERI TIZIANA MONICA
24/05/1970 | Bergamo

Consigliere

A

DUSI ALESSANDRA (7) (8)
18/09/1964 | Brescia

Consigliere

A

GOVI ALESSANDRA STEFANIA MARIA
06/05/1962 | Bologna 

Consigliere

A

HORNUNG JEAN-DAMIEN (1)
10/02/1959 | Delèmont (Svizzera)

Consigliere

A

INFRANCA CLAUDIA
07/05/1969 | Castelvetrano  TP 

Consigliere

 A

LIETTI ORAZIO (3)
18/06/1949 | Cantù  CO

Consigliere

A

LUCCHESI BARBARA
01/12/1973 | Milano

Consigliere

A

MONTARULI SABINO (2)
26/11/1969 | Bisceglie BT

Consigliere

B

PETRONI LAURA
13/11/1985 | Milano

Consigliere

B

SILVANI MIRELLA (5)
06/06/1963 | Voghera

Consigliere

A

SPADARI LORENZO (6)
17/08/1978 | Soresina  CR

 

Consigliere

B

(1) a decorrere dal 30/05/2014 l'a.s. Hornung Jean-Damien subentra all'a.s. Antonio Bellicoso che ha cessato la carica di consigliere regionale a decorrere dal 10/4/2014 a seguito di presentazione di dimissioni.

(2) L'a.s. Montaruli Sabino a decorrere dal 20/10/2014 subentra all'a.s. Elisabetta Ponchiardi che ha rassegnato le dimissioni dalla carica di Consigliere regionale a decorrere dal 22/09/2014. L'a.s. Pollio Francesca, prima fra i candidati non eletti nela sezione B  con lettera del 29/09/2014 ha rinunciato all'incarico di consigliere Regionale.

(3) l' a.s. Lietti Orazio a decorrere dal 6/10/2015 subentra all'a.s. Renata Ghisalberti che ha rassegnato le dimissioni dalla carica di Consigliere regionale e da Presidente dell'Ordine in data 05/10/2015.

(4) l'a.s. Egidio Sauro Turetti nella seduta consiliare del 4/11/2015 è stato nominato Presidente e rappresentante legale dell'Ordine degli Assistenti Sociali della Lombardia

(5) l'a.s. Silvani Mirella a decorrere dal 14/03/2016 subentra all' a.s. Parravicini Giovanna che ha rassegnato le dimissioni dalla carica di Consigliere regionale e Vicepresidente a decorrere dal 25/02/2016

(6) l'a.s. Spadari Lorenzo a decorrere dal 14/03/2016 subentra all'a.s. Poli Francesco che ha rassegnato le dimissioni dalla carica di consigliere regionale a decorrere dal 26/02/2016

(7) l'a.s. Dusi Alessandra è stata nominata Vice presidente del Consiglio regionale a decorrere dal 14/03/2016, in sostituzione del Vice presidente as Parravicini Giovanna dimissionata dal 26/2/2016

(8) l'a.s. Dusi Alessandra in data 20/02/2017 ha rassegnato le dimissioni dalla carica di Vicepresidente.

(9) l'a.s. Curreli Valeria è stata nominata vicepresidente nella seduta consiliare del 20/02/2017, in sostituzione di Dusi Alesssndra, dimissionata

Elenco aggiornato candidati non eletti con passaggi sez. B/sez. A (sentenza TAR Lazio 5631/14)

Presenze consiglieri mandato 2013 - 2017

Presenze consiglieri mandato 2009-2013

Risultati delle elezioni 2013

Elezioni 2013 


 

MANDATO 2009/2013 - Insediamento del 20 ottobre 2009

Cognome e Nome
data | luogo di nascita

Carica

Sezione

GHISALBERTI RENATA
06/07/1955 | S. Paulo (Brasile)

Presidente

A

TURETTI EGIDIO SAURO (1)
04/03/1952 | Capo di Ponte (BS)

Vicepresidente

A

ANGELI PATRIZIA DANIELA
15/01/1955 | Cellatica (BS)

Tesoriere

B

SPINELLI ALESSANDRA (2)
25/08/1962 | Milano

Segretario

B

CILIA ROBERTO
04/03/1962| Milano

Consigliere

A

CURRELI VALERIA ANTONELLA (3)
25/09/1981 | Sassari

Consigliere

B

DUSI ALESSANDRA
18/09/1964 | Brescia

Consigliere

A

EDERA LORENZO (4)
21/12/1959 | Milano

Consigliere

B

FATTIZZO FLORIANO
30/10/1964 | Bari

Consigliere

B

FERRAGUTI PAOLA
29/10/1962 | Milano

Consigliere

A

GALLINA MARGHERITA
30/04/1951 | Milano

Consigliere

A

GHERARDI DONATELLA (5)
 04/05/1960/Sondrio

Consigliere B

MANFREDI GIULIA (6)
17/08/1981 | Tradate (VA)

Consigliere

A

PANIZZA GIANCARLA
29/07/1958 | Sartirana Lomellina (PV)

Consigliere

B

PARRAVICINI GIOVANNA (7)
01/09/1955 | Milano

Consigliere

A
  1. dal 12/09/2011 il Consiglio Regionale ha deliberato la nomina a Vicepresidente (già Segretario dell'Ordine)
  2. dal 12/09/2011 il Consiglio Regionale ha deliberato la nomina a Segretario dell'Ordine professionale
  3. Curreli Valeria: consigliere dal 1/3/2010 subentra all'a.s. Pavesi Sabina che ha presentato dimissioni dalla carica di consigliere regionale in data 28/01/2010
  4. Edera Lorenzo: consigliere dal 2/5/2012 subentra all’a.s. Grassi Paolo che ha presentato dimissioni dalla carica di consigliere regionale in data 2/4/2012
  5. Gherardi Donatella: consigliere dal 10/10/2011 subentra a Scozzafava Guendalina che ha presentato dimissioni dalla carica di consigliere regionale (a sua volta subentrata all'a.s. Liopi Roberta che ha presentato dimissioni dalla carica di consigliere regionale in data 19/10/2010)
  6. Manfredi Giulia: consigliere dal 2/5/2011 subentra all'a.s. Ariela Casartelli che ha presentato dimissioni dalla carica di consigliere regionale in data 21/03/2011 (a sua volta subentrata all'a.s. Brivio Eva che ha presentato dimissioni dalla carica di consigliere regionale in data 17/11/2009)
  7. Parravicini Giovanna: consigliere dal 12/09/2011 subentra all'a.s. Rosi Ombretta Davì deceduta il 31/07/2011

 

Risultati delle elezioni 2009


ELEZIONI 2009


 

MANDATO 2005/2009 - Insediamento del 24 ottobre 2005

Cognome e Nome
data | luogo di nascita

Carica

Sezione

Ghisalberti Renata

Presidente

A

Cilia Roberto

VicePresidente

A

Davi' Rosi Ombretta

Segretario

A

Longo Sonia (4)

Tesoriere

B

Angeli Patrizia Daniela

Consigliere

B

Bettolini Daniela

Consigliere

B

Brandinu Costantino Lorenzo (3)

Consigliere

A

Carminati Franca

Consigliere

B

Corsi Livia

Consigliere

A

Della Bitta Luca (5)

Consigliere

B

Distaso Marcella

Consigliere

A

Fattizzo Floriano

Consigliere

B

Ferrario Manuela (2)

Consigliere

A

Olivieri Giovanni (4)

Consigliere

A

Rozza Flavio (1)

Consigliere

B

(1) L'a.s. Rozza Flavio è subentrato all'a.s. Manzoni Elena dal 17 febbraio 2006
(2) l'a.s. Ferrario Manuela è subentrata all'a.s. Amadio Totis dal 25 settembre 2006
(3) L'a.s. Brandinu Costantino Lorenzo è subentrato all'a.s. Puccio Raffaella dal 9 maggio 2007
(4) l'a.s. Sonia Longo è stata nominata Tesoriere dal Consiglio Regionale del 9 luglio 2007 in sostituzione dell'a.s. Giovanni Olivieri, dimissionario dalla carica di Tesoriere dal 25 giugno 2007
(5) l'a.s. Luca Della Bitta è subentrato all'a.s. Paola Frigerio dal 8 settembre 2008

Candidati eletti

in seconda convocazione 3 - 11 ottobre 2005
quorum costitutivo: 794

Consiglieri regionali eletti
Sezione A 
(ordinati per n. di voti)

Nominativo Voti
Ghisalberti Renata 406
Corsi Livia 285
Puccio Raffaella 280
Olivieri Giovanni 271
Davi' Rosi Ombretta 259
Distaso Marcella 219
Cilia Roberto 194
Totis Amadio 161

Consiglieri regionali eletti
Sezione B
(ordinati per n. di voti)

Nominativo Voti
Carminati Franca 264
Frigerio Paola 260
Manzoni Elena 211
Longo Sonia 206
Fattizzo Floriano 192
Bettolini Daniela 184
Angeli Patrizia Daniela 177

Candidati al Consiglio regionale non eletti
(ordinati per n. di voti)

Nominativo Voti Sezione
Ferrario Manuela 158 A
Locatelli Nicoletta 135 A
Mutti Mara 129 A
Belloni Maurizio 128 A
Brandinu Costantino L. 117 A
Del Giudice Giuseppe 104 A
Scotti Elisa Serena 74 A
Paltrinieri Maria Ester 71 A
Rozza Flavio 98 B
Della Bitta Luca 95 B

Revisori dei conti eletti
(ordinati per n. di voti)

Nominativo Voti
Ferraris Paola Maria 558
Semprini Stefania 525
Balestrazzi Marco 520
Bianco Carlo 489
Milia Alessandro 484

 

Ordine Assistenti Sociali
Consiglio Regionale della Lombardia
Via Saverio Mercadante, 4 | 20124 Milano
Tel | 02 86457006
Fax | 02 86457059
C.F. | 97165370152
Mail | info@ordineaslombardia.it
Pec | croas.lombardia@pec.it